Que hacer cuando tengo que asegurar un vehículo que no se utiliza

¿Es necesario asegurar un vehículo aunque no se utilice? Sí, según cuando se votó desde Parlamento Europeo. Por supuesto, el vehículo debe estar cubierto por TPL durante el período de registro activo y uso de conformidad con el artículo 3, primer párrafo, de directiva 2009/103/CE Que estados:

“Cada Estado miembro tomará todas las medidas apropiadas, sin perjuicio de la aplicación del artículo 5, para garantizar que la responsabilidad civil relacionada con la circulación de vehículos estacionados normalmente en su territorio esté cubierta por un seguro. Los daños cubiertos y las modalidades del seguro se determinan en el marco de las medidas a que se refiere el primer párrafo.

Cada Estado miembro tomará todas las medidas apropiadas para que el contrato de seguro cubra también: a) los daños causados ​​en el territorio de otros Estados miembros, de conformidad con la legislación vigente en dichos Estados, Estados miembros en la ruta que conecte directamente dos territorios donde el Tratado se aplica cuando no existe una oficina nacional de seguros para el territorio recorrido.

en este caso, los daños se indemnizan dentro de los límites establecidos por la legislación nacional sobre seguro obligatorio vigente en el Estado miembro en cuyo territorio tenga su estacionamiento habitual el vehículo”.

Pasando de lo abstracto a lo concreto, quien estacione su automóvil en su patio o garaje, en un terreno privado o en un cobertizo cerrado, también tendrá que asegurar el automóvil, independientemente de si el vehículo se pone en circulación.

La única excepción la representan los medios que constituyen un naufragio‘, es decir, si no tiene ruedas ni motor, por lo tanto imposible de circular.

Por lo tanto, esta modificación elimina la limitación de la obligación de seguro únicamente a las áreas públicas o áreas abiertas al público. Antes de la directiva, de hecho, RC Auto no era obligatorio en los espacios privados sino que, en caso de accidente, el propietario debía pagar de su propio bolsillo los daños sufridos por la víctima.

Sin embargo, las nuevas normas, que modifican la Directiva 2009/103, no entrarán en vigor de inmediato: después de su adopción formal por el Consejo de la UE y su publicación en el Diario Oficial de la UE Los Estados miembros disponen de dos años para la transposición.

Finalmente, también hay una novedad sobre la obligación de cobertura de seguro para scooters, bicicleta asistida por pedal Y medios de micromovilidad electrica: la Unión Europea no tiene intención de preverlo, pero la decisión recae en los estados miembros individuales. En Italia, sin embargo, esto se está decidiendo…

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Configurar y más información
Privacidad